国星汽车网-一个专注于生活常识的网站
手机访问:http://m.gxlsynkj.com

巴西女总统,意大利历任总统

原创2024-05-30 00:12:01来源:用户投稿

巴西女总统

巴西第十一届总统是埃皮塔西奥·林道尔夫·达席尔瓦·佩索阿,生辰1865年5月23日-1942年2月13日,他是巴西政治家,在1919年他曾代表巴西签定凡尔赛条约,并仍在凡尔赛时当选巴西总统,他的任期是从1919年7月28日开始到1922年11月15日结束。

意大利历任总统

趣历史|Italy历届总统简介(1946-2019)

Italy是一个高度发达的资本主义国家,欧洲四大经济体之一,也是欧盟和北约的创始会员国,还是申根公约、八国集团和联合国等重要国际组织的成员,意大利共拥有54个联合国教科文组织世界遗产 [ ,是全球拥有世界遗产第二多的国家 ,意大利在艺术和时尚领域也处于世界领导地位,米兰是意大利的经济及工业中心,也是世界时尚之都。

Italy总统意大利政体属于责任内阁制,是典型的议会民主制政体。

总统是由议会选举产生的联席会议选举产生,连同每个地区三名代表选举,除奥斯塔山谷只有一名代表,以这样一种方式,来保证少数民族的代表性。

意大利总统除非是自愿辞职、死亡、因故无法视事、犯叛国罪以外,一律任期届满。

意大利总统缺位时(包含出国访问),其职权由参议院议长代理。

意大利总理是政府首长,行使国家行政权力,但是要向议会负责。

议会有权弹劾总理,一般总理代表政府提出的重要议案如财政预算案等一旦被议会否决,总理就要辞职,这一届政府就要倒台了;同时在总理上面还有一个形式上的国家元首,即意大利总统。

权力虽然是形式上的,但他代表的是意大利国家,其实总理很多时候只是代表意大利政府。

总统选举方式总统是由议会选举产生的联合会议上,连同每个地区三名代表选举,除奥斯塔山谷只有一名代表,以这样一种方式,来保证少数民族的代表性。

为了实现最大的共识,一个机构旨在保证维护宪法,在前三轮投票中的三分之二票数是必要的。

在此之后,以简单多数就够了。

总统的任期长达7年,以防止任何总统当选由同一家,其中有5年的任务,和赠款一些自由过度的政治关系的任命机构。

投票是在众议院。

历任总统简介1、 恩里科·德尼科拉(Enrico De Nicola )1946年7月1日—1948年5月12日 意大利自由党恩里科·德尼科拉(Enrico De Nicola),意大利政治家,自由党众议员,首任意大利总统。

德尼科拉1877年出生在那不勒斯,后来成为意大利著名的刑事律师。

1920年任众议院议长,不久便辞去议长职务。

后加入民族一法西斯党,在选举众议员前夕,他对民族一法西斯党产生了怀疑,主动退出该党。

1929年被选为参议员,但从不到参议院开会,只是在那不勒斯当刑事律师。

德尼科拉以辞职闻名,曾有人统计,在他的政治生涯中一共辞职27次,不包括辞职威胁。

1946年6月18日制宪议会投票,在547名委员中,有396人投了赞成票,德尼科拉当选为首任意大利总统。

1948年4月18日,共和国选出了第一届议会,结束了临时总统的职责,由议会任命新总统,德尼科拉总统任期结束。

2、路易吉·伊诺第(Luigi Einaudi )1948年5月12日—1955年5月11日 意大利自由党路易吉·伊诺第(Luigi Einaudi, 1874——1961),从拉丁文翻译为埃依纳乌迪,意大利政治家,自由党成员,是意大利第二任总统(任期1948年5月12日至1955年5月11日)。

1943年9月逃亡瑞士,1945年春回国,参加全国协商会议,1945-1948年任意大利银行行长,1946年当选为制宪议会议员,1947年任阿尔契德·加斯贝利内阁副总理兼财政部长,遏制住通货膨胀,稳定了货币。

1948年为参议员,任总统期间,签署了11800条法规,并批准意大利加入北大西洋公约组织,1955年后卫终身参议员。

他是意大利著名经济学家,酷爱文化,喜欢读书。

著有《论税收效应》、《金融学原理》等书,1961年11月30日去世。

3、乔瓦尼·格隆基(Giovanni Gronchi )1955年5月11日—1962年5月11日 意大利天主教民主党乔瓦尼·格隆基(Giovanni Gronchi,1887-1978)意大利政治家, 1955年5月11日-1962年5月11日担任意大利总统, 基督教民主联盟成员。

4、安东尼奥·塞尼(Antonio Segni )1962年5月11日—1964年12月6日 意大利天主教民主党安东尼奥·塞尼(意大利语:Antonio Segni,意大利语发音:anˈtɔnjo ˈseɲɲi,1891年2月2日-1972年12月1日 ) 意大利政治家,意大利总理(1955 - 1957、1959 - 1960年),第四任意大利共和国总统(1962年到1964年)。

坚持中间派的天主教民主党(意大利语:Democrazia Cristiana - DC)人,他是第一个成为意大利总理的撒丁岛人。

在政治上,塞尼是一个温和的保守派。

塞尼的儿子马里奥·塞尼(Mariotto Segni)也是一个著名的意大利政治家。

5、朱塞佩·萨拉盖特(Giuseppe Saragat )1964年12月29日—1971年12月29日 意大利民主社会党朱塞佩·萨拉盖特(Giuseppe Saragat,1898—1988)意大利社会党领导人,意大利政治家,1964年12月29日到1971年12月29日任意大利总统,曾长期任意大利社会民主党书记。

6、乔瓦尼·利昂纳(Giovanni Leone )1971年12月29日—1978年6月15日 意大利天主教民主党乔瓦尼·利昂纳(Giovanni Leone ,1908-2001)意大利天民党人,1963年和1968年曾两度短暂出任意大利总理,1971年至1978年任意大利总统。

7、亚历山德罗·佩尔蒂尼(Alessandro Pertini )1978年7月9日—1985年6月29日 意大利社会党亚历山德罗·佩尔蒂尼,意大利政治家,曾任意大利总统(1978年7月9日-1985年6月29日),众议院议长(1968年7月5日-1976年6月4日)和终身参议员(1985年6月29日-1990年2月24日)。

8、弗朗切斯科·科西加(Francesco Cossiga )1985年7月3日—1992年4月28日 意大利天主教民主党弗朗切斯科·科西加,意大利政治人物。

1928年7月出生于意大利萨丁岛,曾任政府总理、参议院议长和内政部长。

1985年6月,科西加当选总统,是意大利历史上最年轻的总统。

1992年起任终身参议员。

2010年8月17日,科西加在罗马逝世,享年82岁。

弗朗切斯科·科西加(Francesco Cossiga),意大利前总统。

他在意大利的政治舞台上活跃了数十年,因而被意大利媒体称为"意大利历史的一部分"。

事实上,作为意大利历史上的一个重要政治人物,科西加的从政经历也在意大利创造了多项历史记录,成为一段至今无人打破的政治传奇。

9、奥斯卡·路易吉·斯卡尔法罗(Oscar Luigi Scalfaro )1992年5月28日—1999年5月15日 意大利天主教民主党奥斯卡·路易吉·斯卡尔法罗(意大利语:Oscar Luigi Scalfaro,1918年9月9日-2012年1月29日),意大利政治家和法官,曾任第9任意大利总统(1992年-1999年)、众议院议长(1992年)、教育部长(1992年-1993年)和终身参议员(1999年-2012年)。

奥斯卡·路易吉·斯卡尔法罗(Oscar Luigi Scalfaro,1918年9月9日-2012年1月29日 )生于意大利诺瓦拉皮埃蒙特镇。

1992年至1999年任意大利战后第9任总统。

意大利总统纳波利塔诺曾称赞斯卡尔法罗是"言行一致和正直廉洁的榜样。

" 1998年,时任意大利总统的斯卡尔法罗曾访问中国。

10、卡洛·阿泽利奥·钱皮(Carlo Azeglio Ciampi )1999年5月18日—2006年5月15日 无党派卡洛·阿泽利奥·钱皮(Carlo Azeglio Ciampi,1920年12月9日-2016年9月16日),意大利政治家和经济学家,曾任意大利总理和总统,无党派人士。

生于意大利西部海滨城市里窝那,毕业于比萨大学文学系和法律系。

1979年任意大利央行行长,1993年4月至1994年5月担任意大利总理,1996年出任国库部长。

1999年5月13日当选意大利共和国第10任总统。

11、 乔治·纳波利塔诺(Giorgio Napolitano )2006年5月15日—2015年1月14日 意大利左翼民主党/无党派纳波利塔诺于1925年6月29日出生在意大利那不勒斯。

他的政治生涯始于70多年前。

二战期间,纳波利塔诺参加过反法西斯运动,打击德国占领军和意大利法西斯党徒。

1945年战争结束之际,纳波利塔诺加入意大利共产党,1953年当选议员,他是意大利共产党1991年改名意大利左翼民主党的主要支持者之一。

2006年,他以543票当选总统。

2013年4月20日,他在总统选举第六轮投票中以738票的压倒性优势获得胜利,并于4月22日在参众两院联席会议上宣誓就职,开始其第二个总统任期。

成为意大利史上首位获得连任的总统,也是欧洲最年长的总统。

2015年1月14日,现年89岁的乔治·纳波利塔诺在总统府签署辞职信,纳波利塔诺宣布辞职,提前结束第二个任期 。

随后众议长博尔德里尼将宣布总统选举日期。

12、塞尔焦·马塔雷拉(Sergio Mattarella )2015年2月3日—今 无党派塞尔焦·马塔雷拉(Sergio Mattarella),1941年7月23日出生于意大利西西里大区巴勒莫市,罗马大学法学专业毕业,后在巴勒莫大学任教。

1983年,马塔雷拉作为意大利天主教民主党候选人当选众议员,1987年再次当选。

1987至1989年任与议会关系部长。

1989至1990年任公共教育部长。

1998至1999年出任意大利副总理。

1999至2001年任国防部长。

2006年,马塔雷拉参与组建意大利民主党。

2011年被议会推选为宪法法院法官。

2015年1月31日,马马塔雷拉在总统选举第四轮投票中胜出,并于2月3日宣誓就任意大利总统。

PS;整理自网络。

精华阅读

阅读排行

最近更新